KONTAKTE & ELTERNINFO

LEITUNG

Die Schule ist von 7.45  bis 13.00 telefonisch erreichbar.

Sollten Sie mit dem Anrufbeantworter verbunden sein, hinterlassen Sie bitte eine Nachricht. Sie erhalten einen Rückruf.

Schulleitung


Dorothea Kuhn-Bender

Telefon 07253 21135

Email gs-malsch@t-online.de

Sekretariat


Iris Laier

Telefon 07253 21135

Email gs-malsch@t-online.de


Sprechzeiten: Mo-Mi-Fr  8.30-11.00 Uhr
außerhalb der Sprechzeiten übernimmt der Anrufbeantworter

UNTERRICHTSZEITEN


Vormittag

 

1.Stunde                                   7:45  Uhr  bis  8:30  Uhr

2. Stunde                                  8:30  Uhr  bis  9:15  Uhr

Frühstückspause                      9:15  Uhr  bis  9:30  Uhr

3. Stunde                                9:30  Uhr  bis  10:15  Uhr

4. Stunde                              10:15  Uhr  bis  11:00  Uhr

Bewegungspause                 11:00  Uhr  bis  11:25  Uhr

5. Stunde                              11:25  Uhr  bis  12:10  Uhr

6. Stunde                              12:10  Uhr  bis  12:55  Uhr



Nachmittag


Kernzeitbetreuung:

7.00 Uhr bis Schulbeginn

Nach dem Unterricht bis 14:30 Uhr


Hort:

7.00 Uhr bis Schulbeginn

Nach dem Unterricht bis 17:00 Uhr

LEHRER-KOLLEGIUM

FACHLEHRER

Antje Kaminski  (Pastoralreferentin)                   auf Anfrage

 Cornelia Brand-Schott                                        auf Anfrage




 

KLASSENLEHRER 2021/2022

Klasse 1a

Christina Hammer                ch.hammer@grundschule-malsch.de

Klasse 1b

Jasmin Kasal                               j.kasal@grundschule-malsch.de

Katrin Schmidt                        k.schmidt@grundschule-malsch.de


Klasse 2 a

Annette Helmcke                   a.helmcke@grundschule-malsch.de

Klasse 2 b

Sabine Klose                               s.klose@grundschule-malsch.de

Julia Merkl                                   j.merkl@grundschule-malsch.de


Klasse 3a

Janina Klose                                j.klose@grundschule-malsch.de

Klasse 3b

Sabine Flohr                                s.flohr@grundschule-malsch.de


Klasse 4a

Susanne Appold                       s.appold@grundschule-malsch.de

Desiree Fischer                        d.fischer@grundschule-malsch.de

Klasse 4b

Birgit Schmiauke                b.schmiauke@grundschule-malsch.de

 

INFORMATIONEN FÜR ELTERN

FERIENPLAN SCHULJAHR 2021/2022

vorbehaltlich etwaiger corona-bedingten Veränderungen haben wir die Ferien wir folgt geplant:


Herbstferien                              2. November bis 6. November 2021

Weihnachten                      23. Dezember 2021 bis 8. Januar 2022


Fasching                                            28. Februar bis 4. März 2022 

 

Bewegl. Ferientag                                                      13.  April 2022

Ostern                                                    14 .April  bis 23. April 2022

 

Beweglicher Ferientag                                                  27. Mai 2022

 

Pfingsten                                                     7. Juni bis 18.Juni 2022

 

Sommer                                  28. Juli 2021 bis 10.September 2022

TERMINE

 
aktuell sind alle Termine abgesagt

In diesem Bereich möchten wir Ihnen wichtige Informationen bereitstellen. Diese Aufstellung ist nicht vollständig. Bitte beachten Sie weiterhin die Elternbriefe, die Ihre Kinder mit nach Hause bringen.